Структура образовательного учреждения и система его управления.

Распределение административных обязанностей в педагогическом коллективе.

• Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении,   Уставом и строится на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
  • Для обеспечения максимального функционирования БДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 1» как целостной социально-педагогической системы четко распределены функциональные обязанности субъектов образовательного процесса. Каждый работник четко знает свои должностные и функциональные обязанности. Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.
  •  Непосредственное управление детским садом осуществляет прошедший соответственную аттестацию заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем в соответствии с действующим законодательством. Заведующий ДОУ является единоличным исполнительным органом ДОУ, подотчётен и подконтролен Учредителю и несёт перед ним ответственность за экономические результаты деятельности ДОУ, а также за сохранность и целевое использование имущества ДОУ.
  • Компетенция Учредителя в области управления ДОУ подробно определяется в договоре между ними, который не может противоречить закону, Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, Уставу ДОУ.
  • Формами самоуправления ДОУ являются: Управляющий совет ДОУ, педагогический совет ДОУ, общее собрание трудового коллектива. Органы самоуправления родителей: Общее собрание родителей (законных представителей), Групповое родительское собрание, Родительский комитет (группы ДОУ). Работа органов самоуправления регламентируется соответствующими локальными актами.
  • Общее собрание работников объединяет коллектив ДОУ независимо от занимаемой должности. Содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, расширению коллегиальных, демократических форм управления ДОУ, утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.
  • Педагогический совет действует в целях развития и совершенствования образовательных процессов, повышения профессионально-педагогического мастерства, повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогов, обобщения, распространения, внедрения педагогического опыта. Принимает образовательную программу ДОУ.
  • Управляющий совет создается из представителей общественности и родителей (законных представителей), педагогов и других работников ДОУ, также в совет входят заведующий по должности и  представитель учредителя. УС содействует обеспечению оптимальных условий для организации воспитательно-образовательного процесса, координирует деятельность групповых родительских комитетов, проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) детей об их правах и обязанностях.

Управленческая деятельность имеет линейную структуру

I уровень – заведующий ДОУ

• Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ
  • Объект управления заведующей – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель, завхоз.

• Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
  • Объект управления – дети и родители воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.

Заведующий ДОУ планирует и организует образовательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами; проводит подбор заместителей, определяет их должностные обязанности, принимает на работу и увольняет педагогический и технический персонал ДОУ; зачисляет, переводит воспитанников; издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения сотрудниками ДОУ; в пределах предоставленных ему прав распоряжается имуществом.

Старший воспитатель организует текущее и перспективное планирование деятельности образовательного учреждения; координирует работу педагогов и специалистов; осуществляет контроль за качеством образовательного процесса, оказывает помощь педагогическим работникам в освоении программ и педагогических технологий, а также в составлении календарно-тематического планирования;

Завхоз  осуществляет материально-техническое обеспечение воспитательно-образовательного процесса, обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических норм и противопожарных правил.